Российская Информационная Сеть
5 мая, 15:07

Шпиону-симулянту отменили лечение

Шпиону-симулянту отменили лечение Московский суд принял решение прекратить принудительное лечение в отношении Платона Обухова. Обвиняемый в шпионаже бывший российский дипломат признан психически здоровым.

Сын бывшего замминистра иностранных дел СССР и посла России в Дании Алексея Обухова был арестован в апреле 1996 года по подозрению в сотрудничестве с разведкой Великобритании. Платону Обухову предъявили обвинение по статье "Государственная измена в форме шпионажа". В ходе рассмотрения дела суд принял решение назначить Обухову принудительные меры медицинского характера. Причиной были психические нарушения, наблюдаемые у заключенного. По словам специалистов, арестант находился в так называемом "реактивном состоянии".

Через год эксперты установили, что Обухов лишь симулировал психическое расстройство. Судебные разбирательства были продолжены, и 27 июля 2000 года обвиняемый был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Верховный суд России отменил приговор 16 января 2002 года и отправил дело на пересмотр. Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского признали Платона Обухова невменяемым. Согласно заключению, обвиняемый страдал "носящим хронический характер нарушением психики в форме шизотипического расстройства речи". В связи с этим суд постановил принять к нему меры принудительного характера.

В очередной раз судьба экс-дипломата решалась в среду на закрытом заседании Мосгорсуда. Согласно представлению главного врача психоневрологического диспансера Москвы N4 Платон Обухов был признан вменяемым. В четверг суд постановил отменить лечебные меры в отношении обвиняемого.

nbsp;RIN 2000-