Российская Информационная Сеть
5 мая, 16:05

Испания выдаст России убийцу 20 человек

Испания выдаст России убийцу 20 человек В Испании задержан один из лидеров "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин по кличке Белок.

Следствие инкриминирует ему руководство преступным сообществом, а также совершение в составе банды более 20 убийств. На счету "ореховцев" убийства и покушения на убийства в столице, Московской и Владимирской областях, а также в Греции и на Украине.

"В ГСУ по городу Москве поступило уведомление о задержании правоохранительными органами Испании Дмитрия Белкина, одного из лидеров "ореховской" преступной группировки, который находился в международном розыске с 1998 года", - сообщила официальный представитель главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Виктория Цыпленкова.

В настоящее время испанские правоохранители готовят необходимые для экстрадиции Белкина документы. "Расследование уголовного дела в отношении участников "ореховской" преступной группировки не завершено. Ряд установленных следствием лиц объявлены в международный розыск", - подчеркнула Цыпленкова.

Напомним, что в апреле 2011 года ГСУ по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении лидера этой группировки Сергея Буторина и ее активного участника Марата Полянского. Мосгорсуд начнет рассмотрение дела в отношении них 10 мая, передает РИА Новости.

Буторин и Полянский 14 февраля 2001 были задержаны в испанском городе Кастельдефельс близ Барселоны. Поскольку при задержании у них обнаружили огнестрельное оружие, суд Барселоны приговорил их к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы. В начале марта 2010 года компетентные службы Испании передали Буторина российским правоохранительным органам.

Буторин по прозвищу Ося впервые "засветился" в криминальных кругах и милицейских сводках в середине 1990-х, когда он работал охранником в одном из столичных ресторанов. С начала 1994 года в Москве действовала так называемая "ореховская банда", которую с марта 1996 года и возглавили Буторин с Белкиным. В тот же период "ореховцы" объединились с "медведковской" бандой. В числе самых громких преступлений ОПГ - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции Александра Салоника и его подруги Светланы Котовой.

В конце 1990-х годов начались задержания в группировках Буторина. Опасаясь за свою безопасность, он перебрался за границу. По некоторой информации, преступник сделал себе пластическую операцию, а чтобы замести следы, даже организовал собственные похороны на одном из московских кладбищ.

nbsp;RIN 2000-