Российская Информационная Сеть
6 мая, 10:28

В ООН обсудили проблему неграждан Латвии

В ООН обсудили проблему неграждан Латвии В четверг, 5 мая, состоялось заседание рабочей группы по универсальному периодическому обзору Совета по правам человека ООН, на котором был рассмотрен первый доклад по правам человека в Латвии.

Как передает радио SWH+, в рамках заседания прошла дискуссия между делегациями стран членов совета и странами-наблюдателями.

Многие страны, в том числе США, Россия, Китай, Австрия, Нидерланды, Италия, Словакия, Франция, Великобритания и Австралия обратили внимание на проблему неграждан. Были высказаны рекомендации предоставить негражданам право голосовать на муниципальных выборах, автоматически признавать гражданами Латвии детей, родившимся у неграждан. Государства также интересовались новой программой интеграции.

В рамках дискуссии завязался острый обмен мнениями между Россией, указавшей на серьезные нарушения прав человека в Латвии, и Грузией, придерживающейся противоположного мнения.

Защищая позицию Латвии, госсекретарь МИД Андрис Тейкманис указал на ограничения, связанные с защитой интересов латышей как небольшой нации, а также усилия Латвии по улучшению знаний латышского языка как фактора интеграции.

nbsp;RIN 2000-