Российская Информационная Сеть
6 мая, 10:31

Корабль США без боя освободил из пиратского плена судно

Корабль США без боя освободил из пиратского плена судно Команда американского военного корабля Bainbridge без стрельбы, применения силы и человеческих жертв освободила иранское торговое судно "Ас-Саади", которые удерживали в плену сомалийские пираты.

Добиться такого результата удалось благодаря тому, что один из пиратов "пожалел" членов экипажа торгового судна. Разбойник выступил посредником в переговорах из-за того, что, по его мнению, удерживать в плену "братьев-мусульман" нехорошо. Об удачной операции сообщила неправительственная организация "Ecoterra international", которая отслеживает ситуацию с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане.

Освобожденному экипажу в составе 16 пакистанских моряков была оказана медицинская помощь, команда получила достаточно топлива и продовольствия, чтобы добраться до Ирана.

Судно "Ас-Саади" находилось в плену у сомалийских пиратов больше пяти месяцев. В апреле уже сообщалось, что один из членов экипажа погиб при невыясненных обстоятельствах. В команде, по другим данным, было не 16, а 22 человека, включая иранских моряков. "Ас-Саади" несколько раз за время нахождения в плену использовалось для нападения на другие корабли.

nbsp;RIN 2000-