Российская Информационная Сеть
6 мая, 11:11

Немцы считают, что бен Ладена следовало привлечь к суду

Немцы считают, что бен Ладена следовало привлечь к суду Большинство жителей Германии полагают, что смерть бен Ладена не является поводом для ликования. Они убеждены, что главаря "Аль-Каиды" необходимо было попытаться взять живым и передать в руки правосудия.

Большая часть жителей Германии убеждена, что Усама бен Ладен должен был предстать перед судом. 52 процента немцев считают, что Соединенным Штатам следовало попытаться взять идеолога террористической группировки "Аль-Каида" живым и передать его в руки международного правосудия. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, опубликованные в пятницу, 6 мая.

42 процента респондентов уверены, что США обладали правом физически устранить "террориста N 1". При этом лишь 28 процентов опрошенных заявили, что испытывают радость в связи со смертью бен Ладена. Для двух третей населения Германии (64 процента) ликвидация лидера "Аль-Каиды" не является поводом для ликования.

51 процент участников опроса верит в то, что со смертью бен Ладена угроза террористических актов возрастет. 45 процентов убеждены, что эта опасность останется на прежнем уровне. И лишь 2 процента верят в то, что устранение одного из самых опасных преступников в мире снизит активность международных террористических группировок.

Немцы допускают возможность терактов в Германии

В то, что теракты могут произойти и в Германии, верят почти 80 процентов ее жителей. 67 процентов респондентов убеждены, что в стране необходимо усилить меры безопасности. 63 процента участников опроса считают, что в целом Германия надежно защищена от атак террористов. И лишь 18 процентов опрошенных полагают, что государственные расходы на "постоянный контроль и наблюдение" превышают необходимый уровень.

Всего в социологическом исследовании, проведенном по заказу общественного телеканала ARD, участвовал 1001 человек. Опрос проводился 2-3 мая на территории всей страны.

nbsp;RIN 2000-