Российская Информационная Сеть
6 мая, 11:20

ХАМАС потребовал от США и Израиля раскаяния

ХАМАС потребовал от США и Израиля раскаяния Запад должен признать, что атака на дом Усамы бин-Ладена и убийство лидера "Аль-Каиды" было страшным зверством, а форма его погребения - унижением. Об этом заявил глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль.

В интервью французским СМИ лидер исламистов добавил, что "Запад должен относиться к арабам и мусульманам, как к людям, без связи с тем поддерживают они Бин-Ладена или осуждают его деятельность".

Напомним, что это не первое выступление лидеров ХАМАСа с осуждением ликвидации Бин-Ладена. Как сообщалось ранее, Исмаиль Хание был одним из первых мусульманских политических деятелей, резко осудивших эту акцию США. Это вызвало ярость американской администрации, а Израиль, в свою очередь, поспешил отметить, что подобные заявления доказывают насколько далек ХАМАС от того, чтобы поддержать мирные инициативы, и насколько опасно его тучастие в объединенном палестинском правительстве. "Нельзя одновременно рассуждать о мире и скорбеть о ликвидации самого опасного в истории современности террориста", - отмечают в Иерусалиме.

Напомним, что премьер-министр ХАМАСа Исмаил Хания призвал палестинские группировки в секторе Газы воздержаться от ударов по Израилю ради того, чтобы извлечь пользу из соглашения о примирении с организацией ФАТХ.

Отметим, что ХАМАС не собирается оставлять борьбу против Израиля. Накануне глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль заявил, что его организация желает добиться полного суверенитета над Иудеей и Самарией, как и над сектором Газы.

По его словам, за примирение ХАМАС готов платить любую цену, а борьба в дальнейшем будет вестись исключительно против Израиля.

nbsp;RIN 2000-