Российская Информационная Сеть
6 мая, 17:42

Правда и фантазии о признании палестинского государства

Правда и фантазии о признании палестинского государства Сейчас в Израиле активно обсуждается инициатива ПА о признании ООН палестинского государства и обсуждение это основано на ошибочной концепции.

Об этом пишет бывший посол Израиля в ООН, ныне директор Иерусалимского Центра Общественных отношений и государства Дори Голд (Jerusalem Cerner for Public Affairs).

Многие полагают, что голосования Генеральной Ассамблеи ООН достаточно для создания нового государства - и это не так.

Возможно, источником столь распространенного заблуждения является резолюция Генассамблеи ООН 181, известная как "план раздела Палестины". У всех в памяти кадры знаменитого голосования в ноябре 1947 года, когда люди из старого еврейского ишува, прильнув к тарелкам радиоприемников, считали судьбоносные "за" и против" раздела Палестины.

Однако нельзя забывать, что резолюция 181 не создала еврейское государство и с юридической точки зрения она имела лишь значение рекомендации.

Эта рекомендация значительно укрепила моральные позиции еврейского ишува в Эрец Исраэль, но юридическим основанием для создания Израиля стало провозглашение Бен-Гурионом независимости 14 мая 1948 года.

У Генассамблеи ООН нет полномочий на признание новых государств. Она может принять в свои ряды новых членов только после того, как кандидаты будут представлены ей Советом Безопасности. Генеральная Ассамблея ООН не может сделать это самостоятельно.

Более 75 государств признали Косово, но из-за вето России Косово так и не стало членом международного сообщества. То есть, Генассамблея ООН не может сама по себе признать палестинское государство. Она может порекомендовать признать его другим государствам. Или отказать в такой рекомендации.

В сущности, в прошлом Генассамблея уже рекомендовала создать палестинское государство и даже настаивала на границах 67 года. Как известно, 15 декабря 1988 года Генассамблея ООН приняла резолюцию 177/43, одобрившую "провозглашение палестинского государства" Ясиром Арафатом, сделанное им на заседании Палестинского национального совета в Алжире 15 ноября 1988 года.
За эту резолюцию, признавшую "необходимость дать палестинскому народу возможность осуществить свой суверенитет на территории, оккупированной в 1967 году", проголосовали тогда 104 члена ООН. Израиль и США проголосовали против и 36 стран воздержались.

С тех пор были приняты еще несколько резолюций, включая декабрьское решение 2008 года, признавшее право палестинцев на независимое государство, но ни одна из них не создала новую юридическую реальность и не привела к изменению на местности.

Если так, почему же ПА продвигают свою инициативу? Есть две причины, по которым палестинское руководство избрало эту стратегию.

Во-первых, Абу-Мазен уверен, что признание ООН позволит ему получить государство, ничего не давая взамен, и без формального провозглашения независимости в Рамалле.

Он прекрасно понимает, какие последствия имел бы подобный акт самостоятельного провозглашения палестинского государства, и в интервью Newsweek 24 апреля он сказал, что не намерен это делать.

В 1998 году Ясир Арафат уже планировал провозгласить палестинское государство после того, как в 1999 году, как он говорил, истечет срок промежуточных соглашений. Правительство Нетаниягу заявило тогда, что "это будет грубым нарушением промежуточных соглашений"

В официальном заявлении правительства, опубликованном 11 ноября 1998 года, говорилось, что в ответ на подобный акт Израиль будет вправе прибегнуть к любым средствам, включая введение израильской юрисдикции в поселенческих блоках и зонах безопасности в Иудее и Самарии. Давление Израиля и США заставило ПА отступить.

И сегодня палестинские лидеры говорят, что они не заинтересованы в новом провозглашении государства, и им достаточно декларации Арафата 1988 года. Так Абу-Мазен может, не беря на себя ответственность за шаги, предпринимаемые им в ООН, получить поддержку более 130 государств.

Во-вторых, важность резолюции Генассамблеи ООН зависит от дальнейших шагов палестинцев. Их руководство понимает, что если подобная резолюция не изменит положения дел на местности, на ПА обрушится град критики со стороны ХАМАСа, и ФАТХ потеряет политическую силу.

Скорее всего, советники Абу-Мазена читают израильские газеты, которые полны статей о приближении сентябрьского "Судного дня" и о том, что после голосования на Генассамблее ООН еврейские поселения и базы ЦАХАЛа в Иудее и Самарии будут переведены от статуса "оккупантов" к статусу "захватчиков" чужого государства. Читают, и начинают верить, что это возможно.

Нужно ли бояться подобных санкций? Было бы безответственным просто игнорировать такую угрозу, но нужно понимать, что для санкций необходимо решение Совета Безопасности. Возможно, администрация Обамы и не любит израильские поселения, но она очень далека от того, чтобы отнестись к Израилю, как к Ираку Саддама Хусейна после его вторжения в Кувейт в 1990 году.
Что должен делать Израиль? Прежде всего, и вопреки вышесказанному, не воспринимать легкомысленно палестинскую инициативу.

Как и в 1998 году, Израиль может заставить палестинское руководство задуматься о целесообразности односторонних шагов. Мы можем также поддержать инициативу ряда американских конгрессменов о приостановлении финансовой помощи ПА, которая является основой политической силы палестинского правительства.
Израиль должен со всей силой и недвусмысленностью заявить о том, что односторонние шаги являются грубым нарушением Ословских соглашений, согласно которым вопрос о границах может быть решен только за столом переговоров.

В качестве дополнительного шага Израиль должен потребовать от администрации Обамы и Конгресса подтвердить письмо, исключающее возврат Израиля к границам 67 года, полученное Ариэлем Шароном в апреле 2004 года.

Письмо с гарантиями "защищаемых границ" Израиля было одобрено подавляющим большинством в обеих палатах Конгресса в июне 2004 года. Обама не высказывался об этих гарантиях - ни за, ни против.

Израиль не беспомощен перед лицом дипломатической угрозы со стороны палестинского руководства. Только жесткий ответ заставит Абу-Мазена не идти дальше по пути односторонних действий.

И последнее, руководство ПА не только продвигают антиизраильские инициативы, но и стараются ослабить израильское общество и заставит его принять границы 67 года как неизбежный факт, заканчивает статью опубликованную на сайте Jerusalem Cerner for Public Affairs бывший посло Израиля в ООН Дори Голд.

nbsp;RIN 2000-