Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:11

Из РБ депортируют трех российских правозащитников

Из РБ депортируют трех российских правозащитников Минская милиция вечером в пятницу, 6 мая, задержала троих российских правозащитников.

Как сообщает в ночь на субботу "Газета.ру" со ссылкой на члена совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрия Джибладзе, Любовь Захарову, Екатерину Коростелеву и Ирину Пайкачеву продержали в отделении около трех часов, после чего отпустили, предписав покинуть территорию Белоруссии в течение суток.
По данным издания, в квартире, где находились россиянки, отключили интернет и электроэнергию, после чего туда проникли люди в штатском, представившиеся сотрудниками отдела по гражданству и миграции Советского РУВД Минска.

Отмечается, что Захарову и Пайкачеву уже задерживали в 4 мая в офисе белорусского правозащитного центра "Вясна", однако в тот же день отпустили.

Еще двух российских правозащитников, задержанных в офисе "Вясны", Викторию Громову и Александра Мнацаканяна, выдворили из Белоруссии.

Ранее 6 марта МИД России осудил действия белорусских властей, задерживающих и депортирующих российских правозащитников. МИД также выразил надежду, что "белорусская сторона примет необходимые меры по недопущению повторения подобного рода инцидентов".

Группа правозащитников из России прибыла в Минск, чтобы следить за судом над белорусами, обвиненными в организации беспорядков во время выступления оппозиции 19 декабря 2010 года.

nbsp;RIN 2000-