Российская Информационная Сеть
7 мая, 11:15

Главы минфинов стран ЕС тайно собрались в Люксембурге

Главы минфинов стран ЕС тайно собрались в Люксембурге Греция пошатнула устои единого европейского пространства. На фоне слухов о том, что страна может выйти из еврозоны, за два дня единая европейская валюта потеряла почти полтора процента по отношению к доллару.

Несмотря на то, что Афины все категорически опровергли, министры финансов ведущих стран Евросоюза срочно в обстановке строгой секретности прилетели в Люксембург.

Министры финансов стран еврозоны слетелись в Люксембург на секретное совещание. Ждать нельзя: ГРЕЦИЯ хочет отказаться от евро, так что вечер пятницы встрече не был помехой. Известно и точное место сбора: замок Сеннинген. Так, по крайней мере, сообщили высокопоставленные дипломатические источники журналистам немецкого журнала Der Spiegel. В уважаемом еженедельнике, который выходит по понедельникам, ждать ближайшего тиража не стали и горячую новость тут же разместили на своем сайте.

Причины покинуть еврозону у Афин есть: год назад Брюссель вынудил погрязших в долгах греков настолько сильно закрутить бюджетные "гайки", что протесты населения с тех пор не прекращались почти ни на день. Бастуют портовики, железнодорожники, врачи скорой помощи, учителя - все те, чью работу оплачивает государство. За Грецию поручились все 17 стран еврозоны и потратили на нее уже около 50 миллиардов евро. Еще столько же планируют. Но для руководства страны цена выкупа может оказаться слишком высокой. Как уверяет Der Spiegel, под давлением населения у премьер-министра Греции Папандреу не остается выбора: пусть и из популистских соображений евро надо отменять и возвращаться к драхме.

В результате это приведет к существенной девальвации национальной валюты по отношению к евро. Драхма может потерять до половины своей стоимости, что приведет к стремительному росту национального долга Греции, он составит до 200 процентов ВВП.

Немецкое издание цитирует выдержку из внутренного документа, который в министерстве финансов Германии якобы подготовили к совещанию. Поговорили журналисты и с юристами, и вот вывод: отделиться от Еврозоны без полного выхода из Евросоюза у Афин едва ли получится. "Вдобавок, выход страны из пространства единой валюты "серьезно пошатнет веру в действенность еврозоны", - гласит документ. - Международные инвесторы будут вынуждены рассчитывать на возможность выхода любой страны". Авторы доклада заключают, что "это приведет к заражению еврозоны". Статью, в которой что ни строчка, то сенсация, в Брюсселе и Люксембурге незамедлительно опровергли. Официальная позиция ЕС: никакой встречи не было.

В европейской политике мало случайностей, да и авторитетные немецкие издания, как правило, несколько раз проверяют факты перед публикацией. Так что если даже за новостью о том, что Греция друг затосковала по национальной валюте, последуют новые опровержения, мысль о том, что еврозона не так прочна, как хотелось бы ее участникам, в головах брюссельских дипломатов уже поселилась.

nbsp;RIN 2000-