Российская Информационная Сеть
7 мая, 18:46

Древняя Бухара вслушалась в "Эхо веков"

Древняя Бухара вслушалась в "Эхо веков" В Бухаре уже в пятый раз проходит фестиваль национальных традиций "Эхо веков". Его при поддержке многочисленных добровольцев проводит Фонд Гульнары Каримовой.

В эти дни в Узбекистан съезжаются тысячи гостей, чтобы увидеть красоты одного из древнейших городов планеты. Теперь список достопримечательностей пополнили археологи - они раскопали тысячелетнюю баню. И все же бухарская земля хранит в себе еще много древностей и загадок.

Мотыга вгрызается в Х век. Баня - с грязевыми ваннами, описанными знаменитым Авиценной. Ученый, врач и философ родился недалеко от Бухары, давно ставшей огромным музеем. ЮНЕСКО взяла город под свое крыло. Эти раскопки - из последних.
Путешественникам здесь могли сделать лечебный массаж. Здесь же совершались торговые сделки. "Бани в Бухаре чрезвычайно просторные", - писали российские газеты сто лет назад. И посещали их не только мужчины, уверяет археолог.

"Женщины здесь отдыхали, менялись информацией, обсуждали моды, сплетни, - рассказывает ведущий научный сотрудник/института археологии Узбекистана Джамалитдин Мирзаахмедов.

Джамалитдин-ака показывает черепки XII-XIV веков, фаянс, явно завезенный из России - с XVIII столетия крупнейший стратегический партнер. Из этого крупного центра Великого шелкового пути в Сибирь потоком шли сухофрукты, специи, ткани, обратно - фарфор, металл.
Такие похожие и такие разные музыка, танцы, традиции, кухня - на фоне уникальных архитектурных декораций. В сказочном мареве - купола. Под одним находился средневековый обменный пункт, где выдавали кредиты и обменивались деньги на чеки, которые можно было обналичить в Багдаде. Под другим располагался рынок головных уборов.
Узбекистан представлен всеми своими двенадцатью областями. Лучшие фольклорные коллективы подхватывают, увлекают за собой зевак. Чуть позже все эти мотивы можно услышать и увидеть в современной интерпретации. Преемственность - самая большая гордость автора проекта Гульнары Каримовой и ее Фонда.

Традиционные бараньи бои, победа в которых оборачивается верблюдом, большим денежным призом или роскошным ковром. Хозяин участника соревнований по кличке "Спартак" говорит, что еще его дед выращивал животных для бараньих ристалищ. Режим у бойца соответствующий: на диете - только полезный ячмень, с обязательными ежедневными пробежками - до 7 километров в день.

На улице - плюс 40. В медресе, построенном 6 веков назад внуком Амира Тимура, астрономом и математиком Улугбеком, гораздо прохладнее. Двор превращен в ринг. Борьба "кураш", которой не меньше трех с половиной тысячелетий - любимая и чтимая традиция в Узбекистане, из развлечения превратившаяся в спорт. Среди судей чемпион мира и "той-кураш" - те, кто борется на свадьбах. Шахнозар-ака 40 лет преподавал в университете историю КПСС.

"В других видах спорта есть удушающие элементы. У нас мужественно борются, без хитростей", - говорит спортсмен.

Строители вручную восстанавливают Арк - центр бухарской государственности в XVIII-XX веках. Дворец, мечети, казначейство, правительственная канцелярия и тюрьма. Над воротами в то время висела плеть - символ силы и безграничной власти эмира. Здесь же жили и творили Фирдоуси, Омар Хайям, Абу Али Ибн Сина (Авиценна). "То, что не захватил Тимур, завоевал Алишер", - образно выражается художник в 7 поколении Давлат Тошев, имея в виду воина Амира Тимура и поэта Алишера Навоий, стихами которого вдохновлялись те, кто рисовал изящные миниатюры.

Бухара и в советские годы пользовалась популярностью у туристов. Сейчас же количество желающих увидеть один из древнейших и красивейших городов планеты увеличилось в разы. В дни проведения Фестиваля традиционной культуры "Асрлар садоси" ("Эхо веков") нет свободных мест ни в одной из 58 бухарских гостиниц.

Если забраться на старинную цитадель, на кирпичные стены Арка, можно увидеть весь древний город. И кажется, что за два с половиной тысячелетия он не изменился. А с 46-метрового минарета Калон, увенчанного фонарем-ротондой, вот-вот зазвучит призыв к пятничной молитве.

nbsp;RIN 2000-