Российская Информационная Сеть
7 мая, 19:29

Вестервелле против физического устранения Каддафи

Вестервелле против физического устранения Каддафи Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступает против целенаправленного уничтожения ливийского лидера Каддафи, подобно тому, как это было сделано с главарем террористической группировки "Аль-Каида" бен Ладеном.

"Дело полковника Каддафи Организация Объединенных Наций передала на рассмотрение в Международный уголовный суд в Гааге. Судьям предстоит принять решение о выдаче ордера на арест. Это - правильный путь", - заявил глава МИД ФРГ газете Bild am Sonntag.

В то же время он признал, что Европейский Союз слишком медлил с введением санкций против режима в Триполи. "Запретные меры, в том числе нефтяное эмбарго, были введены с задержкой. Хорошо, что теперь, в случае с Сирией, Евросоюз действовал быстрее. Мы на этом настаивали", - подчеркнул Вестервелле.

Ордера на арест могут быть выданы уже в ближайшее время

Между тем информационные агентства сообщают, что Международный уголовный суд в Гааге уже в ближайшее время может выдать ордеры на арест некоторых членов ливийского руководства. Главный прокурор Гаагского трибунала Луис Морено-Окампо намерен направить судьям соответствующий запрос.

Прокурор подготовил для Совета Безопасности ООН доклад о результатах расследований военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Ливии в последние месяцы. Как отмечает телеканал "Аль-Арабия", который располагает копией доклада, могут быть выданы ордеры на арест Муаммара Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама.

Напомним, что резолюция Совета Безопасности ООН номер 1970, принятая в феврале, обязала главного прокурора гаагского суда в течение двух месяцев подготовить доклад о военных преступлениях в Ливии.

nbsp;RIN 2000-