Российская Информационная Сеть
8 мая, 10:14

Грецию не отпустят из зоны евро

Грецию не отпустят из зоны евро Министры финансов стран еврозоны исключают возможность выхода Греции из валютного союза, передает Deutsche Welle.

После завершившейся в ночь 7 мая встречи глава еврогруппы, министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер назвал спекуляции на эту тему "глупыми идеями". "Это путь, по которому мы никогда не пойдем. Мы не хотим, чтобы в зоне евро происходили потрясения без всяких на то причин", - подчеркнул он.

Во встрече, проходившей в Люксембурге за закрытыми дверями, принимали участие главы финансовых ведомств ряда европейских стран, в том числе, Германии, Франции, Греции, а также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен. Министры выразили озабоченность в связи с тем, сможет ли Греция в намеченные сроки решить задачи, связанные со снижением дефицита госбюджета и оздоровлением финансов. В минувшем году Европейский союз и Международный валютный фонд предоставили Греции кредит в размере 110 млрд евро, увязав его с жесткими мерами экономии.

Представитель Министерства финансов в Афинах сообщил, что в Люксембурге рассматривалась экономическая ситуация в Греции, однако вопрос о возможном выходе из еврозоны не только не был включен в повестку дня, но и не затрагивался даже в кулуарах встречи.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что правительство в Афинах якобы обсуждает возможность выхода из зоны евро введения национальной валюты.

nbsp;RIN 2000-