Российская Информационная Сеть
8 мая, 11:37

Аварийную АЭС ждет новый выброс радиации

Аварийную АЭС ждет новый выброс радиации Инженеры компании - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" в воскресенье впервые после эвакуации персонала из-за утечки радиации намерены войти в здание первого реактора. Специалисты планируют восстановить систему охлаждения.

Уровень радиации внутри первого энергоблока аварийной АЭС снизился накануне благодаря использованию с 5 мая специальных устройств, которые очищают через абсорбирующие фильтры воздух внутри помещения. Таким образом, в воскресенье возможно будет открыть двухслойные двери здания реактора.

После этого группа из восьми человек займется охлаждением топливных стержней путем подачи воды непосредственно под оболочку реактора до полного их затопления, передает РИА Новости. В компании заявили, что в течение примерно часа в воздух будут выбрасываться радиоактивные вещества.

Работы внутри здания первого реактора начнутся с разрешения правительственного Агентства по атомной и промышленной безопасности Японии. На прошлой неделе TEPCO приступила к испытаниям по закачиванию воды под оболочку реактора первого энергоблока для охлаждения кассет с ядерным топливом. После этого в здание первого энергоблока вновь вошли дистанционно управляемые роботы, с помощью которых был проведен мониторинг уровня воды в реакторе, состояния его оболочки и была исследована прилегающая к нему территория на предмет возможных утечек.

Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. 12 апреля японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности.

Как сообщили в компании, TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

nbsp;RIN 2000-