Российская Информационная Сеть
8 мая, 12:36

Себастьен Леб сохранил лидерство на Ралли Сардинии

Себастьен Леб сохранил лидерство на Ралли Сардинии Действующий чемпион мира Себастьен Леб сохранил лидирующую позицию по итогам второго дня гравийного Ралли Сардинии.

Вынужденный ехать по грязной трассе Леб весь день показывал времена в середине первой десятки, однако отрыв, созданный в пятницу, 6 мая, позволил французу сохранить первую строчку итоговых протоколов.

Занимавший после первого соревновательного дня второе место Петтер Сольберг в субботу потерял 27 секунд из-за прокола колеса и откатился на четвертую строчку. Из-за проблем норвежца на вторую позицию переместился Микко Хирвонен на Ford, а в шести секундах позади финна расположился Себастьен Ожье на Citroen. Гонщик команды Stobart Мадс Остберг сохранил пятое место.

Сошедшие в первый день соревнования Евгений Новиков, Крис Мик и Яри-Матти Латвала вернулись в гонку благодаря системе "супер-ралли". Стартовавший в глубине пелотона по расчищенной трассе финский пилот Ford смог выиграть четыре из пяти спецучастков второго дня, однако в общем зачете Латвала по-прежнему проигрывает лидерам более получаса. Россиянин Евгений Новиков также демонстрировал уверенный пилотаж, к исходу субботы расположившись на 15 месте.

Перед стартом 11-го спецучастка Ford Fiesta S2000 шедшего на восьмом месте Мартина Прокопа загорелась, однако экипаж смог устранить возгорание и продолжить гонку. По итогам второго дня пилот из Чехии занимает четырнадцатую строчку в "абсолюте" и четвертую в классе SWRC. В этой категории гонку по-прежнему возглавляет эстонец Отт Танак, преследуемый финном Юхой Ханниненом и катарцем Нассером Аль-Аттия.

Ралли Сардинии завершится в воскресенье, 8 мая. Впереди пилотов ждут еще пять спецучастков.

Промежуточные результаты после второго дня Ралли Сардинии 2011 года:

1. Себастьен Леб (Citroen DS3 WRC) 2 часа 57 минут 5,7 секунд
2. Микко Хирвонен (Ford Fiesta RS WRC) +28,3
3. Себастьен Ожье (Citroen DS3 WRC) +34,6
4. Петтер Сольберг (Citroen DS3 WRC) +39,5
5. Мадс Остберг (Ford Fiesta RS WRC) +1.44,9
6. Даниэль Сордо (MINI John Cooper Works) +2.29,0
7. Отт Танак (Ford Fiesta S2000) +5.19,6
8. Юхо Ханнинен (Skoda Fabia S2000) +6.08,2
9. Мэттью Уилсон (Ford Fiesta RS WRC) +6.12,5
10. Нассер Аль-Аттия (Ford Fiesta S2000) +10.16,7

nbsp;RIN 2000-