Российская Информационная Сеть
8 мая, 13:29

Ученые назвали предполагаемую дату конца света

Ученые назвали предполагаемую дату конца света Специалисты из Острожской академии обнаружили упоминания о возможном конце света в произведениях написанных известным польским философом, астрологом и математиком Яном Лятошом.

Ученый утверждал, что после 2511 года люди столкнутся с катастрофическими явлениями, которые описаны в книге "Апокалипсис", а в 3036 году наступит конец света. Такие данные были получены в ходе исследования произведения Лятоша под названием "Прогностикон", вышедшего в Кракове в 1594 году на латыни.

В своем произведении Ян, основываясь на астрономических расчетах, смог спрогнозировать и некоторые другие события. К примеру, он предсказал, что Персия победит Османскую империю в военных столкновениях 1603-1612 годах, в результате которых турками были потеряны Восточная Армения, Восточно-грузинские земли, Ширван, Азербайджан и Карабах. Также Лятош в своем произведении предвидел победу Римской империи над Османской, в результате чего последняя потеряла часть Австрии и Венгрии.

На данный момент сотрудниками Острожской академии готовится к публикации новое издание "Прогностикона", а также его перевод. Специалисты из Украины взялись за исследование текстов астронома неслучайно, ведь его деятельность мало изучена. Последние годы жизни он проживал в Остроге, где являлся личным врачом князя Василия Константина Острожского, а также преподавал в местной академии астрономию и математику.

Стоит отметить, что произведения Яна Лятоша сохранились в довольно хорошем состоянии, однако исследованы они мало. Дело все в том, что тексты писались не на классической латыни, а на "варварской", пишет newsru.ua

nbsp;RIN 2000-