Российская Информационная Сеть
8 мая, 15:00

Кирилла приветствовали 40 тыс украинцев

Кирилла приветствовали 40 тыс украинцев Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив божественную литургию на площади Свободы в Харькове, выразил надежду на прекращение разделения православной церкви на Украине.

На второй по величине площади Европы предстоятеля РПЦ собрались послушать и поприветствовать почти 40 тысяч украинцев.

"И те, кто в заблуждении, и те, кто в необщении, - они все являются чадами Украинской православной церкви. Верим, что Господь со временем соединит разделенное и соберет расточенное, чтобы со всей силой проявилась духовная жизнь украинского народа, и чтобы на эту силу могли опираться и общество, и государство, в том числе в решении многих проблем, которые сегодня перед ними стоят", - заявил патриарх Кирилл.

Патриарх назвал "подвигом сохранение веры и православных традиций предыдущими поколениями женщин, которые в годы атеизма в СССР крестили детей и "не боялись потерять работу, не боялись потерять свои пенсии". "Их подвиг сохранится на века в нашей памяти, потому что их подвигом была донесена преемственность сохранения веры православной до нынешних свободных времен, когда каждый беспрепятственно может и ребенка крестить, и воспитать его в вере", - подчеркнул Кирилл.

Он прибыл в Харьков накануне - впервые в качестве предстоятеля РПЦ - для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летнего юбилея митрополита Харьковского Никодима и поклонения православным святыням этого города. Патриарх Кирилл отметил, что, будучи ректором Духовной академии, он за рулем своей "Волги" проезжал мимо Харькова, двигаясь из Санкт-Петербурга на юг, но не смог заехать в город "и очень скорбел".

Как он отметил, митрополита Никодима он знает с 1964 года. "Считал необходимым приехать в день празднования его 90-летия, чтобы встретиться с многочтимым иерархом и поклониться харьковским святыням", - сообщил глава РПЦ.

nbsp;RIN 2000-