Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:08

Из-за наводнения на Миссисипи эвакуируют людей

Из-за наводнения на Миссисипи эвакуируют людей Власти штата Теннесси объявили в воскресенье о дополнительной эвакуации жителей низинных районов Мемфиса и его окрестностей из-за продолжающегося наводнения на реке Миссисипи.

К настоящему времени в регионе эвакуированы жители порядка 3 тысяч домов. Теперь оттуда будут вывезены в специальные убежища жители еще, по меньшей мере, 200 домов.

По словам спасателей, эвакуировать в убежища приходится не только людей, но и домашних животных. Согласно правилам, во временные укрытия люди не могут брать своих питомцев. Поэтому их передают в специальные убежища. Там уже находятся 131 собака, 8 кошек, 2 птицы и 1 морская свинка.

По словам ученых, нынешнее наводнение на крупнейшей реке США грозит стать самым масштабным наводнением с 1937 года, которое уступило по силе только аналогичному стихийному бедствию 1927 года. В 1937 году Миссисипи поднялась на 14,8 метра. В настоящее время этот подъем воды уже зафиксирован на уровне 14,6 метра, однако вода продолжает прибывать. Как утверждают представители спасательных служб США, наводнение угрожает также территориям, расположенным ниже по течению Миссисипи. Там в ближайшие дни из опасных районов могут быть эвакуированы от 3 до 5 тысяч человек.

Еще в минувшую пятницу представители Береговой охраны США запретили коммерческое судоходство в тех частях реки, где сложилась наиболее сложная ситуация, передает ИТАР-ТАСС. Такое решение объясняется необходимостью военнослужащих Инженерного корпуса быстро доставлять необходимые материалы для укрепления сети плотин, а также для обеспечения свободного прохождения судов Береговой охраны США через шлюзы, к которым обычно скапливается очередь из курсирующих по реке грузовых судов. Распоряжение о запрете коммерческого судоходства действует, по меньшей мере, до 13 мая. Между тем, власти штатов, по которым протекает Миссисипи, утверждают, что отмена судоходства неизбежно окажет негативное воздействие не только на экономику региона. "Если закрыть реку Миссисипи, это скажется на экономике всей страны", - заявил мэр Мемфиса Эй Си Вартон.

Самое сильное наводнение на реке Миссисипи было зафиксировано в 1927 году, когда в результате разлива реки погибли свыше 1 тысячи человек и более 600 тысяч остались без крова. Тогда река разлилась на 128 километров.

nbsp;RIN 2000-