Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:18

Лондон не намерен мешать самоопределению Шотландии

Лондон не намерен мешать самоопределению Шотландии Правительство Великобритании не будет препятствовать проведению референдума о независимости Шотландии, заявил в воскресенье журналистам британский министр по делам Шотландии Майкл Мур.

На этой неделе на выборах в парламент Шотландии победу одержала Шотландская национальная партия (SNP), главным пунктом программы которой является курс на независимость Шотландии от Соединенного Королевства.

"Теперь это дело шотландского парламента, где SNP имеет большинство, и мы не будем препятствовать проведению референдума. Что мы будем делать - так это стимулировать обсуждение вопроса самой независимости как таковой", - подчеркнул Мур, комментируя сложившуюся ситуацию.

Лидер SNP, первый министр Шотландии Алекс Салмонд, в свою очередь, подтвердил, что референдум планируется провести во второй половине срока работы парламента нового созыва, то есть в течение ближайших четырех-пяти лет.

"Достижение независимости - дело более или менее неизбежное, но его сроки будут зависеть исключительно от шотландского народа. Независимость будет провозглашена только тогда, когда народ Шотландии скажет этому "да" на референдуме, и только тогда", - сказал Салмонд в интервью британскому телевидению.

Ожидается, что в понедельник пройдет встреча Мура и Салмонда для обсуждения дальнейших конституционных шагов в этой сфере, а также вопросов делегирования Шотландии дополнительных полномочий в рамках существующего процесса деволюции (предоставления автономии).

Между тем, по словам британских экспертов, формулировка о сроках проведения референдума - попытка выиграть время и заручиться поддержкой шотландцев, которые в настоящее время с не слишком большим энтузиазмом относятся к идее независимости (лишь около трети жителей поддерживают отделение в настоящий момент). С осторожностью смотрит на это и бизнес, который поднимает вопрос экономической жизнеспособности Шотландии в случае независимости, за которой последует разделение налоговых систем двух стран, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-