Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:28

"Аль-Кайеда" рассказала о причинах волнений в арабском мире

"Аль-Кайеда" рассказала о причинах волнений в арабском мире Отделение террористической организации "Аль-Кайеда" в странах Магриба (Западная Сахара, Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия) взяло на себя ответственность за волнения, происходящие в арабском мире.

Об этом сообщает радиостанция Europe1 со ссылкой на американскую организацию SITE Intelligence Group, которая занимается слежением за интернет-сайтами террористических группировок.

"События, которые сотрясают арабский мир, - не что иное, как один из плодов джихада. В этом процессе первостепенную роль сыграл шейх (Усама бен Ладен)", - говорится в заявлении, распространенном на сайте отделения "Аль-Кайеды" в странах Магриба.

Речь идет о массовых акциях протеста, вспыхнувших в Алжире и Тунисе с начала 2011г., а также о беспорядках в Иордании, Йемене и Египте.

Вскоре после этого египетский президент Хосни Мубарак подал в отставку. Вслед за этим массовые акции протеста вспыхнули в Ливии, Марокко, Мавритании, Джибути, Судане, Бахрейне. В Ливии они привели к гражданской войне. Последней из стран, где прошли массовые выступления, стала Сирия.

Добавим, что ливийский лидер Муаммар Каддафи неоднократно заявлял, что за волнениями в его стране стоит "Аль-Кайеда".

nbsp;RIN 2000-