Российская Информационная Сеть
9 мая, 14:07

Суд Страсбурга оправдал поджигателя Корана

Суд Страсбурга оправдал поджигателя Корана Суд Страсбурга оправдал сегодня мужчину 30 лет, привлеченного к ответственности за подстрекательство к дискриминации. Подсудимый сжег Коран, помочился на то, что от него осталось а затем распространил все это в интернете.

Рохас Эрнесто Аббат, житель Бисхейма (Нижний Рейн), "развлекался" в одной "передаче", распространенной через веб-камеру на сайте блог-video.tv 2 октября 2010, конструируя самолетик из страниц Корана, и пуская его в стеклянную башню, представляющую Всемирный торговый центр. Затем поджёг книгу, а после помочиться на него, "чтобы потушить пламя."

Он был обвинен в публичном подстрекательстве к дискриминации по национальному, рассовому или религиозному признаку. Преступление, наказуемое лишением свободы на один год и штрафом в 45000 евро.

Суд Страсбурга решил, что вменяемое в вину видео "не превышает границ свободы выражения мнений", и что ответчик таким образом клеймил "террористические акты, с которыми мусульманские общины не могут быть ассоциированы".

Прокурор Страсбурга требовала для подсудимого три месяца тюремного заключения и штраф в размере 1000 евро на слушании 11 апреля. Пока неизвестно, будет ли подана апеляция или с оправдательным приговором соглясятся.
Президент Международной лиги по борьбе против расизма и антисемитизма (LICRA) Нижнего Рейна Филимон Лекьё, представлявший обвиняющую сторону, в свою очередь, назвал решение "ужасными".

nbsp;RIN 2000-