Российская Информационная Сеть
10 мая, 09:00

Авиация НАТО нанесла новую серию ударов по Триполи

Авиация НАТО нанесла новую серию ударов по Триполи Самолеты международной коалиции под предводительством НАТО 10 мая нанесли новую серию ударов по Триполи, сообщает Agence France-Presse. Как отмечает Sky News, эти бомбардировки стали наиболее масштабными за последние дни.

Налет начался около 2 часов ночи по местному времени (4 часа утра по Москве). В разных районах города были слышны не менее восьми крупных взрывов. В качестве предполагаемых целей ударов называется резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Сообщается, однако, что в результате бомбардировок были повреждены несколько зданий, не имеющих военного предназначения. В частности, взрывной волной выбило окна в здании гостиницы, где проживают иностранные журналисты. По данным телеканала "Аль-Джазира", повреждение получило также здание телецентра.

Представители официальных властей заявили, что авиаудары наносились по административным зданиям. Как сообщает Reuters, было объявлено также о том, что в результате бомбардировок ранения различной степени тяжести получили четверо детей.

Ранее агентства со ссылкой на оппозиционные СМИ распространили сообщение, что 9 мая в Триполи началось вооруженное восстание против Каддафи. До сих пор эти данные не подтвердились.

Военная операция в Ливии началась 19 марта, после того, как Совет безопасности ООН санкционировал вмешательство в ход противостояния в североафриканской стране. С 31 марта командование операцией осуществляет НАТО.

nbsp;RIN 2000-