Российская Информационная Сеть
10 мая, 10:25

В Татарстане усиливают противопожарные меры

В Татарстане усиливают противопожарные меры В Татарстане введен особый противопожарный режим. Жителям республики ограничили доступ в лесные массивы и запретили сжигать траву на своих дачных участках. Нарушителей ждет серьезный штраф.

Впрочем, дачники и сами встретили сухую погоду во всеоружии. В некоторых поселках они на собственные деньги закупили все необходимое для борьбы с огнем.
Какую часть и какой статьи нарушили, жители поселка Царицыно узнают от инспекторов МЧС России, подписывая протокол о несоблюдении противопожарного режима и получая от отдела пропаганды комикс, специально растиражированный к летнему сезону. На всей территории Татарстана сейчас вне закона любое разведение огня ближе, чем в 50 метрах от зданий.

Пока хозяин участка тушит костер, инспектор проводит инструктаж по противопожарной безопасности. Председателю садового общества выписывают штраф в 30 тысяч рублей, нарушитель заплатит полторы тысячи.

Дознаватель Отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Радик Салахов пояснил: "По опыту лета прошлого года все мы понимаем, что цель таких рейдов не собрать как можно больше штрафов, а повысить все-таки культуру противопожарной безопасности".

Пожарные гидранты через каждые 100 метров, цистерны с водой, мотопомпы и пожарные рукава. Жители пригорода Казани еще осенью своими силами создали собственную противопожарную систему безопасности. Председатель садового товарищества ``Маяк`` Виктор Камбулов уверяет: "Мы сейчас готовы еще до приезда пожарных своими силами тушить возгорания".

В региональном Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России сейчас ведется усиленный мониторинг. Специалисты в режиме онлайн отслеживают состояние лесных массивов, а с помощью термических снимков из космоса могут разглядеть возгорание даже на площади всего в несколько квадратных метров. Оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Николай Кузин уточнил: "Ежедневно приходят снимки со спутника, которые показывают термические точки на территории республики. Если термоточка совпадает, то на место выезжает оперативная группа".

В ходе рейда выясняется, что многие жители даже не помнят точно, по какому номеру звонить в случае пожара. Те, кого не удалось поймать за руку во время разжигания костра, получают предупреждение. В такие рейды спасатели выходят ежедневно.
Этим летом впервые на боевое дежурство, помимо пожарных МЧС, заступят и инспекторы Министерства лесного хозяйства Татарстана.

На территории республики теперь действует служба лесной охраны, в распоряжении лесничих будет техника для тушения и подразделения для борьбы с огнем. К пожароопасному периоду уже выставляются заслоны и посты дежурства в заповедниках, потенциально опасные территории патрулируются вертолетами. Особый противопожарный режим в Татарстане продлится до середины мая.

nbsp;RIN 2000-