Российская Информационная Сеть
10 мая, 11:15

США не намерены извиняться перед Пакистаном за убийство

США не намерены извиняться перед Пакистаном за убийство США не считают нужным приносить извинения властям в Исламабаде за проведение без согласования с ними спецоперации, в ходе которой был уничтожен главарь международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен.

Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Мы серьезно относимся к заявлениям и опасениям пакистанской стороны, - отметил Карни. - Но мы не приносим извинений за наши действия, за шаги, предпринятые президентом".

"В ходе избирательной компании он (Барак Обама) заявлял, что если Усама бен Ладен будет находиться на территории Пакистана и появится возможность привлечь его к ответственности, то он пойдет на это, - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома. - Он не ставит под сомнение, что имеет на это право и обязан это сделать".

Между тем, Исламабад никогда не давал официального разрешения на проведение американских наземных спецопераций на территории Пакистана. Власти страны заявили, что повторение в будущем любых несанкционированных официальным Исламабадом вторжений вооруженных сил США на территорию Пакистана будет жестко пресекаться и вызовет кардинальный пересмотр основ военного взаимодействия между двумя государствами.

Пресс-секретарь Белого дома признал, что между США и Пакистаном имеются "разногласия, которые часто озвучиваются". При этом, он отметил, что "сотрудничество с Пакистаном играет важную роль, так как отвечает нашим интересам в сфере национальной безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 2 мая президент США Барак Обама сообщил, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад в 100 км от Исламабада.

nbsp;RIN 2000-