Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:29

Сирия не пустила миссию ООН в мятежный Дераа

Сирия не пустила миссию ООН в мятежный Дераа Власти Сирии запретили гуманитарной миссии ООН посетить город Дераа, где несколько дней армия пытается подавить массовые народные волнения, пишет во вторник "Аль-Башир Лильахбар".

"Делегация ООН не смогла попасть в Дераа, который она должна была посетить с целью оценки гуманитарной ситуации в городе. Мы пытаемся получить разъяснения от властей о причинах недопущения нашей делегации в Дераа", - цитирует издание представителя ООН Фархана Хака, передает РИА "Новости".

По мнению Хака, Сирия не выполняет ранее согласованного с ООН решения о допуске гуманитарной миссии ООН в Дераа. Вместе с тем он выразил надежду, что после выяснения ситуации делегация ООН сможет посетить и город Дераа, и другие районы Сирии.

Сирийские и международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в Дераа в результате применения армией артиллерии и танков при подавлении антиправительственных выступлений. В городе не работает водопровод, отключено электричество, прервана связь. Больницы города переполнены ранеными. Правозащитники призывали мировое сообщество к срочному вмешательству в ситуацию, чтобы не допустить в Дераа гуманитарной катастрофы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, В воскресенье вечером группа вооруженных террористов совершила нападение на пассажирский автобус близ города Хомс. Об этом сообщило государственное телевидение Сирии.

В этот же день сирийская армия и силы безопасности продолжили зачистки в южной провинции Дераа, а также в городах Хомс и Банияс. По словам военного источника, в столкновениях с "террористическими группировками" были убиты шесть военнослужащих, в том числе три офицера, имеются раненые. Сообщалось также о "многих убитых террористах и десятках арестованных". В каком конкретно городе происходили приведшие к жертвам столкновения, не уточнялось.

Между тем, в понедельник жертвами нападения группы вооруженных людей в городе Хомс в западной Сирии стали по меньшей мере 10 мирных граждан. По данным правозащитников по состоянию на субботу, число погибших в столкновениях между противниками правящего режима в Сирии и силами безопасности достигло 800 человек.

nbsp;RIN 2000-