Российская Информационная Сеть
10 мая, 14:04

Глава спецслужб Ирана опроверг ликвидацию бин Ладена

Глава спецслужб Ирана опроверг ликвидацию бин Ладена Глава спецслужб Ирана Гейдар Мослехи (Heidar Moslehi) заявил, что Осама бин Ладен не был уничтожен американцами в результате спецоперации, а умер раньше от естественных причин. Об этом сообщает агентство Fars.

По словам Мослехи, бин Ладен умер своей смертью после болезни. Он добавил, что в распоряжении иранских спецслужб есть доказательства этого утверждения, и выразил мнение, что власти США заявили о ликвидации бин Ладена с целью отвлечь внимание американской общественности от экономических проблем. В качестве косвенного подтверждения правоты своей версии Мослехи привел отказ властей США предоставить миру фотографии тела бин Ладена.

Официальные лица США пока никак не прокомментировали утверждение Мослехи.

По официальной информации Белого дома, Осама бин Ладен был ликвидирован бойцами спецназа ВМС США в ночь на 2 мая 2011 года после штурма дома террориста в пакистанском городе Абботабад. О ликвидации лидера "Аль-Каеды" в специальном телеобращении сообщил лично президент США Барак Обама.

Тело бин Ладена было захоронено в море. Первоначально официальные лица США заявляли о готовящейся публикации посмертных фото террориста, однако позже Барак Обама сообщил, что снимки опубликованы не будут.

6 мая 2011 года информацию о гибели Осамы бин Ладена на одном из своих сайтов подтвердили представители "Аль-Каеды".

nbsp;RIN 2000-