Российская Информационная Сеть
10 мая, 14:35

ЕС вводит эмбарго на поставки оружия в Сирию

ЕС вводит эмбарго на поставки оружия в Сирию Брюссель принял адресные санкции против 13 сирийских государственных деятелей и ввел эмбарго на поставки в страну оружия и техники, которая может быть использована Дамаском "против населения". Принятые меры вступают в силу во вторник.

Как следует из опубликованного в понедельник официального сообщения ЕС, брюссельские власти официально приняли санкции против 13 сирийских чиновников и ввели эмбарго на поставки оружия, которые вступают в силу во вторник.

"Европейский совет принял решение о введении эмбарго на поставки в Сирию оружия и техники, которая может быть использована для репрессий против населения, а также ряд постановлений о запрете на выдачу виз и замораживании имущества", - говорится в пресс-релизе.

Меры по запрету на выдачу въездных виз в Европейский Союз и замораживанию имущества направлены против 13 чиновников и близких к сирийскому режиму лиц, на которых лежит ответственность за жестокие репрессии в адрес мирного населения, уточняют в Брюсселе.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон подчеркнула, что эти меры являются ответом на эскалацию репрессий сирийскими властями.

Сообщение об этих мерах будет опубликовано во вторник в официальном издании (Journal officiel) ЕС, что означает, что они вступят в силу в тот же день, говорится в пресс-релизе.

Имена тех, против кого будут направлены санкции, в понедельник вечером не назывались.

Тем не менее, представитель европейской дипломатии рассказал агентству AFP на условиях анонимности о том, что в списке значатся сотрудники правительственных, военных и разведывательных служб, а также два родственника президента Сирии Башара Асада.

По информации из дипломатических источников, в пятницу представители 27 стран-членов ЕС приняли решение ввести санкции против 13 сирийских чиновников, но пока не затрагивать президента страны.

Среди руководства ЕС возникли серьезные разногласия относительно необходимости принять санкции против президента Асада.

В результате было решено принять дополнительные меры в адрес тех, на ком лежит ответственных за жестокие репрессии против мирного населения, и "рассмотреть возможность внесения в список представителей высших эшелонов сирийской власти".

В ходе обсуждения этого вопроса Великобритания, Франция и Германия высказались за то, чтобы отправить сирийскому режиму четкий и жесткий сигнал, тогда как другие государства и в частности Кипр, Португалия и Греция не были готовы к введению санкций против главы государства.

По информации правозащитных организаций, с начала протестного движения в Сирии было убито 600 до 700 человек и задержано еще 8000.

nbsp;RIN 2000-