Российская Информационная Сеть
10 мая, 14:18

Голый фитнес, как эффективное стредство борьбы с рецессией

Голый фитнес, как эффективное стредство борьбы с рецессией Тренажерный зал в испанской провинции басков придумал эффектный способ борьбы с рецессией: он предлагает заниматься фитнесом без одежды.


Клуб Easy Gym в городе Арригориага стал первым в Испании оздоровительным учреждением, предназначенным для нудистов.

"По мере усиления экономического кризиса посещаемость нашего зала стала падать, - сказала в интервью Би-би-си его владелица Мерче Ласека. - Сама я нудизмом не увлекаюсь, хотя и не вижу в нем никакой проблемы. Цель нашей инициативы - зарабатывать деньги".

Прежде чем начать зарабатывать на нудистах, клуб изучил рынок. Владельцы обнаружили, что пара местных плавательных бассейнов устраивают чрезвычайно популярные сеансы купания в костюмах Адама и Евы.

Кроме того, в близлежащем приморском городе Сопелана ежегодно проводится массовый забег голышом вдоль песчаных дюн.

В Стране басков насчитывается по меньшей мере 12 пляжей для нудистов.

"Нас всегда привлекают новые, интересные виды деятельности, - заявила председатель Баскской ассоциации нудистов (БАН) Маите Викуна, которую пригласили опробовать "зал для голых". - Заниматься физкультурой куда приятнее без всего, это так естественно!"

90% опрошенных членов БАН дали высокую оценку условиям в клубе Easy Gym, который позволяет использовать в обнаженном виде все свои тренажеры и площадки.

Скептики однако отмечают, что, сотрясая телесами, трудно бегать и делать многие другие упражнения, и советуют не пренебрегать спортивной одеждой.

Хозяйка спортклуба не согласна с тем, что ее идея непрактична.

"Быть нудистом, не значит быть сумасшедшим. Если женщине нужно надеть топ, она сделает это, - говорит Мерче Ласека. - Но есть куча тренажеров, которые запросто можно использовать и без одежды: велотренажеры, силовые тренажеры, силовые ступеньки Stairmaster".

Easy Gym подчеркивает, что всегда для комфорта и соблюдения гигиены предоставляет своим клиентам полотенца.

Однако некоторым концепция Мерче Ласеки кажется, мягко говоря, неубедительной.

"Каждому свое, - говорит Би-би-си владелец традиционного фитнес-центра в Бильбао Идойя Эчневарриа. - Но по-моему, тренировки в голом виде - это самая негигиеничная вещь в мире".

"Белье впитывает пот разгоряченного тела. Куда денется весь этот пот, если вы голый? На тренажеры? На пол? На человека рядом с вами?" - задается вопросом Эчневарриа.

Несмотря на большую подготовительную работу клуба Easy Gym, только четыре любителя физкультуры пришли туда в день, когда брать с собой одежду не полагалось. Мерче Ласека была разочарована, но не обескуражена.

"Люди, которые к нам пришли, получили большое удовольствие", - сказала хозяйка.

С мая Easy Gym открыт для нудистов каждую субботу и воскресенье.

Один профессиональный тренер уже предложил организовать в клубе в эти дни занятия йогой.

nbsp;RIN 2000-