Российская Информационная Сеть
10 мая, 15:40

Германия поддержала инициативу Франции по границам

Германия поддержала инициативу Франции по границам Германия поддерживает предложения Франции по усилению контроля на границах стран Шенгенской зоны, поскольку это сделает Шенгенский договор более гибким.

Об этом заявил в опубликованном во вторник в Le Figaro интервью министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

По мнению германского министра, "предложения Франции направлены на то, чтобы сделать более гибким механизм Шенгенского договора". "У данного договора есть одно упущение - он не предусматривает случая, когда страна договора не выполняет своих обязательств по защите своих внешних границ", - отметил глава МВД Германии, передает ИТАР-ТАСС.

"Германия поддерживает инициативы Франции по ликвидации данного недостатка Шенгенских договоренностей", - подчеркнул Ханс-Петер Фридрих.

Он отметил при этом, что данные инициативы "никоим образом не нанесут ущерба принципу свободного перемещения, который для наших граждан является одним из важнейших завоеваний в процессе развития Евросоюза".

"В то же время весьма важно, чтобы шенгенская система была усилена, что позволит противостоять возникновению чрезвычайных ситуаций", - сказал министр.

Предложенные Францией инициативы вызваны прежде всего массовым притоком в последние месяцы мигрантов из Туниса и Ливии на территорию Италии. Оттуда большинство из них, получив от итальянских властей временные удостоверения и иногда даже бесплатные билеты на поезд, стремятся попасть во Францию, что вынуждает официальный Париж принимать контрмеры - вплоть до блокирования железнодорожного сообщения на линии, соединяющей две страны.

В своем интервью Ханс-Петер Фридрих подчеркнул в этой связи, что "на итальянскую территорию с начала событий в Тунисе и Ливии прибыло не более 25 тыс. человек - и такая крупная страна как Италия могла бы без особых трудностей разместить у себя 10-12 тыс. мигрантов".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 мая Еврокомиссия признала возможность приостановки действия Шенгенского соглашения и временного восстановления контроля на границах стран Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-