Российская Информационная Сеть
10 мая, 19:21

МИД Грузии высказал недовольство к руководству РФ

МИД Грузии высказал недовольство к руководству РФ Министерство иностранных дел Грузии высказало недовольство тем, что президент России Дмитрий Медведев поздравил с Днем Победы только грузинский народ, не поздравив власти страны.

Такую позицию высказала сегодня на брифинге в Тбилиси замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, в соответствии с международными нормами с праздниками поздравляют не только народ той или иной страны, но и избранное этим народом легитимное руководство, пишет ИА Казах-Зерно.

Напомним, что 8 мая Д.Медведев поздравил глав государств и граждан стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии, а также народ Грузии с 66-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Граждан Грузии он, в частности, призвал "беречь священную память о подвигах победителей и прививать молодым поколениям чувство патриотизма и гордости за общую Победу". В своем поздравлении глава Российского государства также напомнил, что Россия "всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с грузинским народом".

Тот факт, что Д.Медведев не упомянул в своем поздравлении власти Грузии, Н.Каландадзе назвала "несерьезным шагом", добавив, что "Россия проводит в отношении Грузии неадекватную политику".

Н.Каландадзе также прокомментировала предложение главы МИД Грузии Григола Вашадзе праздновать День Победы 8 мая, как это делается в государствах Европы и в США. По ее пояснению, День Победы празднуется в западных странах 8 мая потому, что именно в этот день был подписан пакт о капитуляции фашистской Германии. "Именно с этим и связана инициатива Г.Вашадзе", - сообщила замминистра.

Напомним, сегодня День Победы отмечают по всей Грузии. В тбилисском парке Ваке, у могилы Неизвестного солдата, собрались ветераны войны и члены их семей. Собравшихся в парке ветеранов поздравляют спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе, мэр города Гиги Угулава, лидеры оппозиционных партий. 9 мая объявлено в стране выходным днем.

nbsp;RIN 2000-