Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:12

Час парковки в центре Москвы будет стоить 500 рублей

Час парковки в центре Москвы будет стоить 500 рублей Стоимость муниципальной парковки в центре Москвы составит 300-500 рублей в час. Об этом в интервью газете "Известия" рассказал префект Центрального административного округа (ЦАО) Сергей Байдаков.

При этом у водителей останется выбор: оставлять свою машину в историческом центре города, заплатив за это приличную сумму, либо воспользоваться услугами перехватывающих парковках на окраинах Москвы. Стоянка на них будет бесплатной, отметил Байдаков.
По словам префекта ЦАО, в настоящее время Мосархитектура готовит проект по строительству подземных парковок под площадями Сахарова, Лубянской, Театральной, Пушкинской, Тверская Застава, а также под Бульварным кольцом. Кроме того, такие стоянки могут появиться под Новым Арбатом.
В качестве мест для надземных парковок префектура Центрального административного округа планирует использовать территории, на которых сейчас располагаются нежилые помещения и ветхие дома. К настоящему времени специалисты уже подобрали более двух тысяч таких участков, на которых можно организовать 160 тысяч парковочных мест.
В ноябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о планах правительства избавить Москву от нехватки парковочных мест за пять лет. По оценкам специалистов, в настоящее время стоянками в городе обеспечен только один миллион машин, тогда как городу требуется три миллиона машиномест.
В апреле 2011 года правительство города опубликовало программу по развитию транспортной системы Москвы до 2016 года. Согласно ей, за пять лет столичные власти планируют организовать в городе 1,464 миллиона новых парковочных мест.
В настоящее время стоимость одного часа на частной парковки в центре составляет 100-150 рублей.

nbsp;RIN 2000-