Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:15

В Грозном откроют стадион имени Ахмата Кадырова

В Грозном откроют стадион имени Ахмата Кадырова В Грозном открывается самый крупный и современный по архитектурному и техническому исполнению на юге России спорткомплекс имени первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

В среду состоится первый этап ввода объекта - сдача стадиона. Большая спортивная арена футбольного стадиона рассчитана на 30 тысяч зрителей.

Вторым этапом станет строительство двух полей: тренировочного футбольного (с трибуной на тысячу человек и с естественным покрытием) и тренировочного с искусственным покрытием. Также запланировано сооружение спортивного дворца на 5 тысяч мест, плавательных бассейнов на 500 человек, теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок, залов для секций бокса и борьбы и т.д. Планируется и строительство гостиничного комплекса на 500 номеров. Под спорткомплекс выделен земельный участок площадью 45 га, а площадь застройки составляет 17 га.
На открытие спорткомплекса приедет сборная звезд мирового футбола, которая проведет товарищеский матч с командой российских политиков и спортсменов.

В "сборную звезд" войдут Диего Марадона, Ален Богосян, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луис Фиго, Мануэль Аморо, Роберто Айала, Робби Фаулер, Энцу Франческоли, Стив Макманаман, Жан-Пьер Папен, Кристиан Вьери, Иван Саморано, Фабьен Бартез.
Нашу футбольную команду возглавит полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, в ней будут играть главы ряда регионов Северного Кавказа, а также известные футболисты, в том числе - Ренат Дасаев, Дмитрий Аленичев, Николай Писарев.

Перед товарищеским матчем пройдет двухчасовая концертно-развлекательная программа с участием известных артистов и 25-минутное красочное лазерное шоу.
Для создания праздничной атмосферы в Грозном уже открыт сезон фонтанов. Реконструирован весь жилой массив "Микрорайона", где расположен спорткомплекс имени Ахмата Кадырова. А две улицы, ведущие к спорткомплексу, переименованы в честь известных футболистов Льва Яшина и Умара Садаева, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-