Российская Информационная Сеть
11 мая, 16:41

Санкции ЕС к Сирии: "последний сигнал" Асаду

Санкции ЕС к Сирии: "последний сигнал" Асаду Санкции Евросоюза против Сирии, где с марта происходят столкновения демонстрантов с силами правопорядка, являются "последним сигналом" для сирийского президента Башара Асада, считает министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, пишет РИА Новости.

Совет ЕС 9 мая одобрил введение санкций в отношении Сирии, которые вступили в силу 10 мая и включают в себя эмбарго на поставки оружия в Сирию, а также запрет на въезд в ЕС для 13 членов сирийского правительства и замораживание их активов в Европе. Среди сирийских чиновников, подвергнутых санкциям ЕС, - брат президента Сирии Башара Асада 43-летний Махер Асад, возглавляющий Республиканскую гвардию, а также глава сирийской разведслужбы Али Мамлук и новый глава МВД Мохаммад Ибрагим Аль-Шаар, которых ЕС считает ответственными за насилие против мирных демонстрантов.

По словам Фраттини, международное сообщество до сих пор не вмешалось в ситуацию в Сирии, чтобы остановить репрессии со стороны власти в отношении оппозиционеров, потому что рассчитывает на проведение обещанных президентом Асадом реформ.

Глава внешнеполитического ведомства Италии сравнил ситуацию в Сирии с ливийскими событиями и подчеркнул существующее различие между действиями двух режимов.

"В Ливии ситуация развивалась совершенно по-другому сценарию (по сравнению с Сирией): там началось с преднамеренных действий режима и не было никаких перспектив реформ", - сказал Фраттини в среду в эфире итальянской радиостанции Radio1.

В этой связи глава МИД Италии отметил, что, по мнению международного сообщества, у сирийского президента еще есть небольшой запас времени, чтобы открыть программу реформ. При этом Фраттини добавил, что введенные санкции ЕС являются для Асада "последним сигналом".

"Время истекает, но план реформ, столько раз обещанный Асадам, все еще может быть осуществлен", - заключил дипломат.

Евросоюз призывает власти Сирии изменить проводимую ими политику, положить конец насилию и начать проведение всесторонней политической реформы для установления долгосрочного мира и стабильности в стране.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 90 солдат и полицейских.

Сирийские власти возлагают ответственность за продолжающиеся уже почти два месяца беспорядки в стране на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

В ближайшее время будет, как ожидается, отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

nbsp;RIN 2000-