Российская Информационная Сеть
11 мая, 19:39

История с вертолетоносцами "Мистраль" движется к развязке

История с вертолетоносцами "Мистраль" движется к развязке Медленно, но верно, переговоры Парижа и Москвы о покупке четырех вертолетоносцев "Мистраль" для российского флота движутся к логическому завершению.

Два корабля должны быть построены на судостроительном заводе STX в Сен-Назере и DCNS, остальные - российской Объединенной судостроительной корпорацией в сотрудничестве с французскими субподрядчиками.

"Обстановка в России остается сложной, но мы продолжаем верить в скорое подписание контракта", - заверяют La Tribune близкие к переговорам источники. Настолько, что визит президента Дмитрия Медведева в Довилль возможно даст Николя Саркози основания для того, чтобы сделать новое заявление на саммите большой восьмерки 26 и 27 мая этого года. Тем не менее, договор скорее всего не будет подписан к этому сроку, и наиболее вероятной датой называется аэрокосмический салон в Ле Бурже (с 20 по 26 июня). Кроме того, борьба за влияние в Москве вокруг контакта отнюдь не ускоряет ход переговоров.

Решение президента России об отставке одного из основных переговорщиков, вице-адмирала Николая Борисова, который заметно приблизился к позициям французской стороны, несколько затормозило процесс. Однако в независимости от этих перипетий, дело движется к подписанию договора, о котором говорил президент Франции Николя Саркози еще в декабре прошлого года. "Все будет зависеть от отношения российской стороны во время саммита "восьмерки", - объясняют нам. - Если она не будет готова, значит, этот вопрос не является для нее приоритетным. Мяч на ее половине поля". В ходе недавней поездки в Сен-Назер представители ОСК получили все сведения, которые должны были предоставить французские предприятия и в первую очередь STX. Кроме того, им еще предстоит узнать расценки российских субподрядчиков (их отобрали для строительства двух первых кораблей), чтобы сформулировать финансовое предложение для Рособоронэкспорта, российской государственной компании, которая возьмет на себя покупку двух вертолетоносцев.

nbsp;RIN 2000-