Российская Информационная Сеть
11 мая, 19:52

В Вене залит краской памятник советским воинам

В Вене залит краской памятник советским воинам Посольство России в Вене и диппредставительства ряда других стран направили ноту протеста министерство иностранных дел Австрии в связи с актом вандализма, которому подвергся памятник советским воинам-освободителям.

8 мая неустановленными лицами был облит черной краской фасад памятника советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в Вене.
"Австрийские власти заверили, что примут незамедлительные и исчерпывающие меры по поиску виновных и усилению охраны памятника с целью не допустить акты вандализма впредь", - сообщает сайт МИД РФ.
Ноту протеста поддержали диппредставительства Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем МИД Украины осудило события 9 мая во Львове, когда у российских дипломатов по дороге на холм славы отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище, а присутствующие ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям украинских националистов. Дипломатическое ведомство Украины назвало их следствием "политической игры" вокруг исторических событий. Там подчеркнули, что украинские правоохранительные органы сделали все необходимое, чтобы каждый мог почтить память "трагических страниц прошлого".

nbsp;RIN 2000-