Российская Информационная Сеть
12 мая, 10:21

МИД РФ: США имели право уничтожить бен Ладена

МИД РФ: США имели право уничтожить бен Ладена Россия считает оправданной с точки зрения международного права ликвидацию международного террориста Усамы бен Ладена. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров.

"Наша позиция очень простая. После 11 сентября 2001г. Совет Безопасности принял резолюцию, в которой четко признал право США на самооборону в соответствии со ст.51 Устава ООН, ведь это было нападение на страну - члена ООН. Каких-либо ограничений право на самооборону не предусматривает. Те, кто осуществлял, планировал, замышлял соответствующее нападение, являются предметом и объектом реализации этого права", - сказал глава МИДа в интервью "Московским новостям".

С.Лавров подтвердил, что те, кто провел операцию по ликвидации террориста номер один, имели под собой прочную правовую базу в виде права на самооборону по Уставу ООН, подтвержденного в резолюции Совбеза.

"Ни у кого в мире нет сомнения, что бен Ладен - человек, который стоит за жуткими терактами 11 сентября, за целым рядом других терактов. "Аль-Каида", которую он создал и выпестовал, причастна к многочисленным терактам в других странах, включая Россию", - говорит министр.

"Но, безусловно, борьба с террором должна осуществляться в рамках международного права, включая правила и для подобного рода случаев - для вооруженных комбатантов, каковыми являются террористы. Но это детали, в них еще предстоит разобраться... Будем ждать разъяснений американской стороны", - подытожил он.

Напомним, У.бен Ладен был убит 2 мая 2011г. в Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада. Террорист был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейного вдохновителя "Аль-Каиды" убили выстрелом в голову.

nbsp;RIN 2000-