Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:50

В Германии открылся православный монастырь

В Германии открылся православный монастырь В нескольких километрах от Берлина накануне открылся православный мужской монастырь.

Идея создания православного центра появилась шесть лет назад у немецкого журналиста Норберта Кухинке, который в России известен благодаря сыгранной им роли профессора Хансена в фильме "Осенний марафон".

Площадь монастыря небольшая - это скромный участок на берегу озера с двумя усадьбами, в которых будут жить 30 послушников. Ранее здесь располагалась резиденция Геринга. Накануне помещения монастыря были освящены, и там совершили первое богослужение, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на репортаж НТВ.

Норберт Кухинке известен как автор нескольких книг об истории России и о русском православии. На склоне лет он взялся за главное дело всей жизни - создание монастыря.

Церковные службы, которые сейчас совершаются в бывшем доме приемов Геринга, - решение временное и вынужденное. Бог поможет, говорит Норберт Кухинке, и на этом месте будет построена настоящий православный храм. Правда, здесь не обойтись без помощи российских меценатов. А их, по словам Кухинке, пока почти нет.

Как отмечается в репортаже НТВ, немец-мирянин, основавший православный монастырь, который год ездит в Россию с протянутой рукой. И чаще - безуспешно. Но пока вера крепнет, стены ветшают.

По словам Норберта Кухинке, прошло уже четыре года с тех пор, как Русская православная церковь купила этот участок, но с деньгами пока трудно.

В поисках влиятельных заступников Кухинке дошел и до пастора Кесснера из соседнего городка. Скромный протестантский священник - отец Ангелы Меркель, впервые стал свидетелем православного богослужения. Чьей бы эта церковь ни была, дело нужное, сказал он.

"Рождение этого монастыря мне представляется еще одним важным шагом на пути примирения немцев и русских, хотя путь этот не получится пройти быстро - слишком много жертв принесла война. Но идти вперед, навстречу друг другу, нам необходимо", - убежден пастор Кесснер.

Несмотря на трудности Норберт Кухинке уверен, что вопреки людскому равнодушью в обители когда-то появится приют паломников и монастырский сад. Этой верой он живет, отмечается в репортаже НТВ.

nbsp;RIN 2000-