Российская Информационная Сеть
12 мая, 12:20

В Москве заканчиваются места на кладбищах

В Москве заканчиваются места на кладбищах Московские кладбища испытывают дефицит мест для захоронения. Родственникам умерших приходится более недели ждать в очереди. Цена платной могилы может доходить до полумиллиона рублей.

Ежедневно в Москве предают земле около 120 покойников. В день выделяется для захоронений не более 30 могил, в остальных случаях это подхоронения в родственные могилы. Например, на Перепечинском кладбище распоряжением ГУП "Ритуал" было введено ограничение на пять захоронений в день.

"Столичное правительство из-за дефицита земель ввело лимит на захоронения в грунт. В день на московских погостах можно копать в сумме не больше 30 новых могил. Из-за ограничений родственники умерших вынуждены ждать очереди на захоронение семь и более суток", сообщает газета "Известия".

При этом в сложившейся ситуации родным могут предложить место для умершего в канаве или у забора. Варианты получше, возможно, придется и до 15 дней. На каждом кладбище можно воспользоваться сервисным участком, однако даже скромное место там обойдется в 150 тысяч рублей. А более удачные предложения могут стоить и по 400-500 тысяч.

В перспективе ситуация выглядит еще более печальной. "На части столичных кладбищ урезаны территории, где осуществлялись сервисные захоронения по коммерческим расценкам. Но этого запаса хватит на месяц-три. Сейчас ведутся переговоры о расширении Перепечинского кладбища на 25 гектаров. Но когда это произойдет - большой вопрос", - заявил пресс-секретарь ГУП "Ритуал" Дмитрий Коробцов.

Возможен вариант расширения мест для захоронений за счет земли в Подмосковье. Вновь могут заработать Долгопрудненское, Домодедовское, Николо-Архангельское, Хованское и Щербинское кладбища. На них также будет введена квота на пять могил в сутки. Постройка же нового кладбища на 30-40 тысяч мест обойдется примерно в два миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-