Российская Информационная Сеть
12 мая, 13:55

Сына вице-премьера готовят на пост банкира

Сына вице-премьера готовят на пост банкира В наблюдательный совет Россельхозбанка может войти сын российского вице-премьера Сергея Иванова. О соответствующем предложении правительства сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

"Такие предложения со стороны правительства есть", - сказал Дворкович, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В настоящий момент сын вице-премьера Сергей Иванов-младший возглавляет страховую компанию СОГАЗ, сообщает РИА Новости. Председателем правления Россельхозбанка является Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, более восьми лет возглавлявшего ФСБ. Ранее в четверг газета "Ведомости" сообщила, что из-за этого администрация президента может отклонить кандидатуру сына вице-премьера Иванова в наблюдательный совет банка.

Напомним, на заседании комиссии по модернизации в конце марта президент России Дмитрий Медведев поручил убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров 17 крупных госкомпаний, работающих в конкурентной среде. Эти изменения было поручено произвести до июля нынешнего года в рамках мер по улучшению инвестиционного климата.

Кроме того, к 1 октября из состава советов директоров остальных компаний должны быть исключены вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента. Предполагается, что места чиновников должны занять независимые директора или поверенные директора.

Дворкович в четверг сообщил также, что к настоящему моменту получены практически все предложения по введению в состав руководящих органов госкомпаний новых представителей взамен министров и вице-премьеров. Процесс согласования кандидатур, по его словам, может быть завершен в ближайшие дни.

"Сейчас у нас есть почти полный набор предложений, и я думаю, что в течение буквально нескольких дней процесс согласования или, наоборот, несогласования новых кандидатур будет завершен", - отметил Дворкович.

nbsp;RIN 2000-