Российская Информационная Сеть
12 мая, 14:01

В Индии решили ужесточить борьбу с убийствами чести

В Индии решили ужесточить борьбу с убийствами чести Большинство жертв убийств чести в Индии - молодые люди, женившиеся или вышедшие замуж вопреки воле своих семей и кастовым предрассудками. В последние годы число убийств чести растет, особенно на севере страны.

Молодые образованные индийцы все чаще порывают с кастовыми и социальными запретами, но при этом сталкиваются с яростным сопротивлением родственников и деревенских советов. Молодым влюбленным нередко приходится обращаться за защитой к полиции.

Несмотря на то, что официальной статистики не существует, независимые исследователи считают, что ежегодно в Индии совершается до 900 убийств чести. К смертной казни преступников в Индии приговаривают редко, лишь в исключительных случаях. И хотя суды низших инстанций время от времени выносили для убийц чести смертные приговоры Верховный суд их всегда отменял.

Однако сейчас судьи главной судебной инстанции Индии решили внести убийства чести в небольшой список преступлений, караемых смертной казнью. Несмотря на то, что Верховный суд утвердил Бхагвану Дассу, задушившему в 2006 году дочь Симу за то, что она ушла от нелюбимого мужа и стала жить с двоюродным братом, судьи порекомендовали приговаривать убийц чести к высшей мере наказания.

"Люди, планирующие или совершающие убийства чести,- говорится в постановлении Верховного суда,- должны знать, что их ждет виселица".

По мнению судей, требуются очень жесткие меры, чтобы искоренить в Индии кастовую систему и насилие для молодых людей, осмелившихся сбросить с себя оковы многовековой феодальной социальной системы.

"Пришло время искоренить эти варварские феодальные обычаи, которые лежат грязным пятном на нашей нации,- заявил судья Маркандейя Катжу.- Смертная казнь необходима в виде устрашающего средства для тех, кто совершает эти возмутительные антисоциальные деяния".

nbsp;RIN 2000-