Российская Информационная Сеть
12 мая, 16:35

Цены на золото снижаются из-за укрепления доллара

Цены на золото снижаются из-за укрепления доллара Цены на золото снижаются на фоне укрепления доллара и опасений по поводу экономического роста.

К 14:50 по московскому времени золото торговалось по 1,479 тысячи долларов за тройскую унцию по сравнению с 1,499 тысячи долларов на закрытие торгов в среду, а серебро стоило 32,57 доллара против 35,06 доллара.
В среду цены на золото снизились более чем на 1%, а на серебро - почти на 9% в связи с ростом курса доллара.

В четверг доллар поднялся до трехнедельного максимума к валютной корзине, так как на евро давят опасения инвесторов за финансовое состояние некоторых участников еврозоны, передает Reuters.

"Основную роль играют внешние факторы - укрепление доллара и спад на фондовых рынках, отражающий неприятие риска, - сказал аналитик Commerzbank Дэниэл Бризманн. - Поскольку сырьевые рынки за последний год продемонстрировали хороший рост цен, и динамика по-прежнему положительная, некоторые игроки фиксируют прибыль, чтобы покрыть убытки по другим активам".

Запасы крупнейшего в мире "серебряного" ETF-фонда iShares Silver Trust в среду снизились более чем на 45 тонн, а с конца апреля - более чем на 480 тонн.

nbsp;RIN 2000-