Российская Информационная Сеть
12 мая, 18:51

Обвиняемые в беспорядках в Минске получили до 3,5 лет колонии

Обвиняемые в беспорядках в Минске получили до 3,5 лет колонии Суд Московского района Минска приговорил шестерых оппозиционеров, обвинявшихся в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, к лишению свободы на срок от 3 до 3,5 лет, сообщает "Интерфакс-Запад".

Активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" Сергея Казакова, Виталия Мацукевича, инженера Владимира Лобана и члена инициативной группы экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Евгения Секрета приговорили к 3 годам, а Олега Федоркевича и рабочего МАЗа Дмитрия Доронина - к 3,5 годам колонии строгого режима.

Представитель обвинения накануне заявил, что вина обвиняемых доказана показаниями свидетелей. По словам прокурора, все шестеро участвовали в массовых беспорядках, а их действия были направлены на нанесение физического и материального ущерба. Адвокаты отрицали вину своих подзащитных на том основании, что никаких массовых беспорядков 19 декабря 2010 не было.

В этот день в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых победил Александр Лукашенко. Оппозиция, не дожидаясь итогов голосования, вывела людей на улицы. Несколько десятков тысяч человек дошли по проспекту Независимости до здания правительства. Несколько человек начали ломать двери здания, после чего толпу жестко разогнал спецназ.

По "делу 19 декабря" уже вынесли приговор 20 участникам митинга оппозиции. Большинство из них получили несколько лет лишения свободы (граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были приговорены к штрафу). В мае в Минске проходят судебные процессы над пятью бывшими кандидатами в президенты Белоруссии и несколькими десятками оппозиционеров.

nbsp;RIN 2000-