Российская Информационная Сеть
13 мая, 10:38

Махмуд Аббас ищет себе преемника

Махмуд Аббас ищет себе преемника Махмуд Аббас намерен покинуть пост главы Палестины и лидера движения ФАТХ. Об этом он сообщил на совещании с руководством ФАТХ. Аббас призвал сторонников найти ему замену к следующим выборам.

Глава Палестинской национальной администрации не назвал конкретной причины своего возможного ухода. Как передает "Русская служба новостей", известно, что одна из них - срыв мирных переговоров с Израилем.

Несколько дней назад примирившиеся после четырехлетнего соперничества палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились с возможным выдвижением лидера автономии 76-летнего Махмуда Аббаса на пост главы переходного правительства ПНА "национального согласия". Аббас и руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль 4 мая подписали в Каире соглашения о межпалестинском примирении после четырехлетней вражды и раскола между Западным берегом, где доминирует ФАТХ, и сектором Газа, где правит ХАМАС. Согласно этому договору, предполагается сформировать новый кабинет министров автономии из независимых кандидатов и через год провести в автономии президентские и парламентские выборы.

Oдин из влиятельных лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил, что его группировка хочет видеть в качестве премьер-министра автономии кандидата из сектора Газа. Приближенные к Аббасу чиновники cообщили, что палестинский руководитель не против этого предложения ХАМАС, хотя считает более подходящей кандидатурой Файяда, представителя Западного берега - как человека, пользующегося доверием на международной арене.

По некоторой информации, Аббас согласился возглавить кабинет "национального согласия", предложив назначить себе двух заместителей: одного на Западном берегу реки Иордан, другого - в секторе Газа. Эти два поста, согласно предложенному сценарию, займут нынешний премьер-министр Салам Файяд (на Западном берегу) и глава мятежного кабинета Газы Исмаил Хания. Файяд также сохранит за собой пост министра финансов. Как передает РИА Новости, ХАМАС согласилась на этот вариант с условием, что оба заместителя будут иметь равные полномочия.

Президент Палестинской национальной администрации Аббас (Абу Мазен) занимает свой пост с 15 января 2005, несмотря на истечение его мандата в январе 2009 года. Он также возглавляет палестинское движение ФАТХ и Исполнительный комитет Организации освобождения Палестины (ООП) с 11 ноября 2004 года - после смерти Ясира Арафата. Впервые Аббас был премьер-министром Палестинской автономии с марта по октябрь 2003 года, пока не подал в отставку из-за разногласий с первым председателем Палестинской автономии Арафатом по поводу полномочий. Он также возглавлял палестинскую делегацию на переговорах между ООП и израильским правительством в 1993 году.

nbsp;RIN 2000-