Российская Информационная Сеть
13 мая, 11:01

В США опубликуют "Документы Пентагона" о Вьетнаме

В США опубликуют "Документы Пентагона" о Вьетнаме Власти США откроют доступ к секретному докладу об американско-вьетнамских отношениях в 1945-1967 годах, известному как "Документы Пентагона" (The Pentagon Papers), сообщает Agence France-Presse.

Ознакомиться с полной версией "Документов Пентагона", прежде никогда не публиковавшейся, можно будет начиная с июня в библиотеке Ричарда Никсона в Калифорнии.

Секретный доклад был составлен в 1967 году по поручению министра обороны Роберта Макнамары, входившего в состав правительства Линдона Джонсона. Отчет содержит в себе семь тысяч страниц, он создавался как не предназначенный для немедленной публикации документ. В частности, в нем содержатся доказательства того, что военное вмешательство США в дела Вьетнама было гораздо более глубоким, чем это предполагалось общественностью.

О существовании "Документов Пентагона" стало известно в 1971 году, когда аналитику Пентагона Дэниелю Эллсбергу, не согласному с ходом войны во Вьетнаме, удалось получить часть материалов доклада. Впоследствии он передал их журналистам The New York Times. Публикация в газете вызвала международный скандал и усилила антивоенные настроения в стране.

По одной из версий, именно "Документы Пентагона" привели к тому, что Линдон Джонсон отказался претендовать на второй президентский срок. Сам Джонсон о содержании отчета до его публикации не знал.

Война между Южным и Северным Вьетнамом продолжалась при участии США и ряда других стран, в том числе и СССР, с 1965 по 1973 годы. Соединенные Штаты потеряли в ходе войны около 60 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-