Российская Информационная Сеть
13 мая, 11:44

Власти Сирии запретили военным стрелять по демонстрантам

Власти Сирии запретили военным стрелять по демонстрантам Президент Сирии Башар Асад отдал приказ военным не применять оружие против демонстрантов. Об этом сообщает Reuters.

Агентство цитирует одного из лидеров оппозиции, которому стало известно о новом указе из телефонного разговора с одним из ближайших советников Асада Бутайной Шаабан (Bouthaina Shaaban). По словам оппозиционера, Шаабан сообщила о наличии подписанных указов о запрете применения оружия и об ответственности за его неисполнение. Какая именно ответственность подразумевается за стрельбу по демонстрантам, собеседник агентства не уточнил.

Ожидается, что в пятницу по всей стране пройдут очередные массовые выступления оппозиционеров.

Массовые выступления в Сирии с требованием проведения реформ начались в середине марта 2011 года. Правительство страны применило жесткую силу для прекращения демонстраций, однако это привело лишь к ужесточению требований митингующих.

21 апреля в стране был отменен режим чрезвычайного положения, действовавший 48 лет, а в начале мая сирийские власти выразили готовность вести переговоры с оппозицией.

Всего за время беспорядков погибли около 700 манифестантов и более 100 полицейских и военных. По заявлениям оппозиционеров, около десяти тысяч задержаны или пропали без вести.

nbsp;RIN 2000-