Российская Информационная Сеть
13 мая, 12:05

Ученые доказали существование вечной любви

Ученые доказали существование вечной любви Артур Эрон из американского Университета Стони-Брук и группа его коллег обнаружили похожие неврологические реакции у людей, которые только вступили в романтичные отношения, и у тех, кто утверждает, что их страсть с годами не угасла.

Сначала исследователи проверили тех, кто только-только влюбился. Когда участники эксперимента видели фотографию любимого человека, регистрировалась реакция в области мозга, которая обрабатывает нейромедиатор дофамин. Та же область отвечает за восприятию еды и алкоголя, а также стимулирование желаний и устремлений. При наблюдении похожих людей она оставалась без изменений.

После этого были обследованы 17 человек, которые, долгое время находясь в браке (10-29 лет), утверждали, что чувствуют себя так, словно романтичные отношения только начинаются.

Ученые разработали для них семибальную шкалой интенсивности любовного чувства, и все подопытные набрали не менее пяти баллов. Потом участники эксперимента прошли уже описанную процедуру. И опять при показе фотографий любимых регистрировалась та же активность в отмеченной зоне.

Между двумя группами были и отличия. В первых в мозге реагировали области, связанные с навязчивыми состояниями и нервной напряженностью, в то время как у участников, привлеченных в долгосрочные отношения, регистрировалась деятельность в регионах, которые отвечают за парную связь и благосклонность.

Напомним, недавно канадские ученые недавно нашли главную причину разводов, которой оказалась скука.

nbsp;RIN 2000-