Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:08

В России создают новый род войск

В России создают новый род войск Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) появятся в России к 1 декабря 2011 года. Их формирование планируется в рамках единой системы космической обороны страны.

О создании нового рода войск сообщил членам Совета Федерации на выездном заседании в Солнечногорске командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

Подразделения будут решать боевые задачи в условиях воздушно-космического пространства. В их состав войдет часть сил и средств ПВО, систем информирования о ракетном нападении, противоракетной обороны и радиоэлектронной борьбы.

"Президент страны - Верховный главнокомандующий поставил задачу сформировать новый род войск - войска Воздушно-космической обороны к 1 декабря 2011 года. Сейчас в соответствии с этим решением разработаны документы о поэтапном создании такого рода войск к указанному сроку", - приводит слова председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова "Интерфакс".

О том, что войска ВКО заступят на боевое дежурство к концу 2011 года, в середине февраля заявлял командующий оперативно-стратегическим командованием (ОСК) ВКО Валерий Иванов. Подчеркивается, что новый род войск появился в рамках создания системы Воздушно-космической обороны России.

О ее возникновении сообщил президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию в ноябре 2010 года. В организации войск ВКО были применены те же принципы и подходы, что и при создании противовоздушной обороны страны, с учетом современных реалий и новых возникающих угроз.

О количественном составе пока информации нет. "Сейчас одно можно сказать, что войска ВКО будут иметь четкую интегрированную структуру, своего командующего, систему управления и т.д.", - сообщил Виктор Озеров.

nbsp;RIN 2000-