Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:46

Построен двуногий прыгающий робот (видео)

Построен двуногий прыгающий робот (видео) Устройство способно отрываться от земли на 75-сантиметровую высоту. Правда, пока что оно нуждается в поддерживающем механизме.

Мобильные роботы, использующие для передвижения ноги, а не колеса, за редкими исключениями весьма неустойчивы. Справиться с этой проблемой пытаются американские исследователи из Университета штата Огайо и Университета Нотр-Дам (штат Индиана). Они создали экспериментальную роботизированную платформу KURMET, предназначенную для отработки динамических маневров - прежде всего прыжков.

Весящий 15 кг KURMET "вытянулся" в высоту на 50 см. Его движения, контролируемые оператором, осуществляются при помощи приводов с бесколлекторными электромоторами.

Во время испытаний робот перепрыгивал через преграду высотой 22,5 см и серию препятствий. Без поддерживающей штанги ему пока не обойтись, хотя инженеры утверждают, что она предназначена не столько для помощи в тренировках, сколько для упрощения процесса.

Система контроля прыжков базируется не на заложенных в память KURMET алгоритмах действий, а на подходе, в основе которого лежит нечеткая логика, пишет compulenta. Это позволяет в определенной степени имитировать человеческие движения и помогает роботу обучаться. За несложными маневрами должны в перспективе последовать комплексные акробатические этюды - например, сальто или игра в "классики".

Джеймс Шмиделер, Дэвид Орин и их помощники представили результаты работы на конференции по робототехнике и автоматизации ICRA 2011, которая завершается сегодня в Шанхае (Китай).

nbsp;RIN 2000-