Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:55

Российский посол оскорбил главу МИД Латвии

Российский посол оскорбил главу МИД Латвии Между Москвой и Ригой вновь разгорается конфликт, уходящий корнями во времена
Второй мировой войны.

Чрезвычайный и полномочный посол России Александр Вешняков 8 мая не принял участия в мероприятиях, посвященных годовщине победы в войне, которые прошли на Братском кладбище латвийской столицы. Отказ Вешнякова посетить эти мероприятия вызвал отповедь министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса, который опубликовал в газете Latvijas Avize возмущенную статью.

Дипломатический протокол крайне важен для отношений между государствами, сказал Кристовскис, напомнив, что Вешняков, отказавшись явиться на Братское кладбище 8 мая, тем не менее принял участие в праздничных мероприятиях, которые прошли 9 мая у памятника Победы.

"Официальные мероприятия "нужно уважать независимо от личного мнения или симпатий посла, потому что он представляет не столько самого себя, сколько свое государство и его руководителя - в данном случае президента России Дмитрия Медведева", - передает на русском языке мнение министра местная газета "Телеграф".

Он выразил надежду, что отношение Вешнякова к 8 мая не отражает позицию России по поводу исторического значения этой даты для Европы. "Я бы посоветовал послу не быть столь односторонним и расширить свои взгляды на вопросы Второй мировой войны, потому что в борьбе против нацизма вместе с Россией участвовали и другие европейские государства", - сказал Кристовскис, напомнив, что представители Латвии участвовали в протокольных мероприятиях на Красной площади несмотря на то, какие "противоречивые личности там похоронены".

Но Москва ответила на это заявление поддержкой посла, передает ИТАР-ТАСС. "Нападки латвийского министра на главу российской дипмиссии считаем безответственными и крайне неуместными", - заявил заместитель официального представителя МИД России Алексей Сазонов в пятницу.

Для России, по его словам, неприемлемо участие в мероприятиях на Братском кладбище Риги, так как "на нем захоронены высшие чины латышских формирований "Ваффен СС", повинные в совершении тягчайших военных преступлений".

"В данном конкретном случае речь отнюдь не идет о каких-либо личных симпатиях или пристрастиях посла России, а уж тем более о неуважении к государственным символам Латвии или празднованию Дня Европы", - добавил он.

Высокопоставленные деятели вспомогательных сил СС Бангерскис и Вейсс, повинные в совершении тягчайших военных преступлений, участвовали в карательных операциях против партизан и мирного населения в годы Второй мировой войны, пояснил Сазонов.

В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил в пятницу "Интерфаксу", что проведение официальных мероприятий на Братском кладбище Риги 8 мая "выглядит особенно удручающе на фоне состоявшегося на следующий день, 9 мая, празднования во многих странах, и в том числе в Латвии, 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

"К сожалению, празднование годовщины Победы в Латвии было несколько омрачено выходками националистических элементов", - подчеркнул российский дипломат. Это, по его словам, "лишний раз подтверждает необходимость для латвийских властей сосредоточиться на выправлении неблагополучной правозащитной ситуации в стране и выполнении соответствующих рекомендаций Совета ООН по правам человека", - заявил Долгов.

nbsp;RIN 2000-