Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:07

Афганский полицейский расстрелял военных НАТО

Афганский полицейский расстрелял военных НАТО Афганский полицейский неожиданно открыл огонь по группе солдат НАТО в южной провинции Гильменд, передает ИТАР-ТАСС.

Двое из них погибли, а один был ранен, сообщили в пятницу представители администрации провинции, считающейся одним из оплотов движения "Талибан".

Сами талибы утверждают в своем сообщении, что их сторонник расстрелял 13 врагов, из них восемь "иноземных захватчиков", то есть военнослужащих стран НАТО, и пять "местных марионеток", а именно вооруженных сторонников афганского правительства.

Обстоятельства инцидента, произошедшего в четверг вечером, властями не раскрываются. Известно лишь, что перестрелка произошла на территории полицейского управления Гильменда, и что нападавший был обезврежен.

По сообщению талибов, некий Мухаммед, посоветовавшись с руководством моджахедов, специально поступил на службу в полицию, чтобы исполнить данное дело. Судьба его талибам не известна: он мог как погибнуть, так и сбежать, утверждают они.

Две недели назад в международном аэропорту Кабула при схожих обстоятельствах погибли восемь военнослужащих НАТО и иностранный контрактник. Пилот афганских ВВС тогда открыл огонь по группе солдат коалиции в ходе произошедшей между ними ссоры. В числе жертв было трое американских военных советников.

С марта 2009 года было зафиксировано более 20 подобных инцидентов, когда бойцы афганской армии или переодетые в их форму мятежники открывали огонь по военнослужащим НАТО. Их жертвами за это время стали около 50 солдат и офицеров западной коалиции.

nbsp;RIN 2000-