Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:10

На опасной АЭС в Японии глушат реактор

На опасной АЭС в Японии глушат реактор Число жертв катастрофического землетрясения в Японии превысило 15 тысяч человек. Возле аварийной АЭС "Фукусима-1" специалисты отметили новую утечку радиации. Еще одна АЭС "Хамаока" в субботу полностью свернет свою деятельность.

Национальное полицейское управление страны сообщило о том, что пропавшими без вести числятся 9506 человек. 114 тысяч японцев до сих пор пребывают во временных лагерях для эвакуированных. Общее число погибших достигло 15 019 человек, сообщают "Вести.Ru".

Власти прогнозируют, что материальный ущерб от ударов стихии превысит 308 миллиардов долларов. Последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" оцениваются в 133 миллиарда долларов. В четверг была зафиксирована очередная утечка в море высокорадиоактивных веществ. Концентрация цезия-134 в морской воде возле станции в 32 тысячи раз превышает допустимую норму, а цезия-137 - в 22 тысячи раз.

Другая атомная станция, "Хамаока", принадлежащая компании Chubu Electric, в пятницу заканчивает работы по остановке четвертого энергоблока. Напомним, что ранее уже были остановлены реакторы первого, второго и третьего энергоблоков. В субботу "Хамаока" лишится последнего, пятого энергоблока, и работа станции будет полностью прекращена. Правительство Японии решило закрыть АЭС в связи с высоким риском угрозы подземных толчков в этом районе в ближайшие 30 лет. Магнитуда прогнозируемых землетрясений может достигать восьми и более баллов. Вероятность сейсмической угрозы составляет 87%.

nbsp;RIN 2000-